На контейнерном терминале Baltic Container Terminal (BCT) в Рижском порту (Латвия) введен в эксплуатацию новый контейнерный кран, оснащенный "умной" системой Quay Crane Automation System, которая позволяет повысить эффективность погрузки судов, а также обеспечить безопасность работы в зоне причала.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Sea News.

"Новый кран дает возможность оперативно и безопасно обслуживать современные контейнеровозы с шириной в 15 рядов контейнеров. Это означает, что этот кран, в отличие от менее мощных, может выгружать и загружать контейнеры на судно по всей ширине, исключая необходимость перемещать судно у причала во время погрузки, и тем самым обеспечивая более быструю обработку грузов", - сообщили в порту.

Отмечается, что кран произведен в Китае компанией SANY Marine Heavy Industry.

В конце января этого года его погрузили на баржу и водным путем отправили в Рижский порт, куда он прибыл в мае. После монтажа, наладки систем и технологий, которая проводилась с участием китайских специалистов, кран был введен в эксплуатацию и сейчас полностью готов к работе.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в мае первый в Китае "умный" порт задействовал в своей работе искусственный интеллект. Xiamen Ocean Gate Container Terminal реализовал полную автоматизацию с интеллектуальной системой управления всеми операциями от выгрузки до хранения с использованием технологии 5G.