За первые семь месяцев 2020 года через контрольно-пропускные пункты Гуанси-Чжуанского автономного района в Южном Китае, границу пересекли 217 поездов, следовавших по маршрутам международных грузовых перевозок Китай-Европа, что почти в 7 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Gudok.

Железнодорожный КПП Пинсян в Гуанси-Чжуанском автономном районе соединяет железные дороги Китая и Вьетнама. Он также является важным сухопутным КПП, связывающим Китай со странами АСЕАН.

Через КПП Пинсян товары из Юго-Восточной Азии и Европы доставляются между этими двумя регионами грузовыми поездами Китай-Европа.

Раньше товары из Юго-Восточной Азии в Европу и в обратном направлении можно было доставлять по маршрутам мультимодальных перевозок, а именно по Евразийской трансконтинентальной железнодорожной магистрали и по морю. Теперь поезда Китай-Европа позволили сократить время в пути на более чем 15 дней.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в июле количество грузовых поездов по маршрутам Китай-Европа выросло почти на 70%.  Число отправлений поездов с экспортными грузами выросло на 74% до 724, с импортными грузами до 508 поездов.