Президент Украины Владимир Зеленский вновь обратил внимание на необходимость принятия закона о внутреннем водном транспорте. По его мнению, это позволит развивать дешевый вид грузовых перевозок и сохранит украинские автодороги.

Как пишет ЦТС, об этом президент заявил 20 августа во время визита в Херсонскую область.

"У страны должно быть несколько путей перевозок. Водный транспорт - один из самых дешевых видов перевозок", - отметил Владимир Зеленский.

При этом он напомнил, что законопроект о водном транспорте до сих пор находится на рассмотрении в профильном комитете Верховной Рады. "Относительно его окончательной редакции идут споры среди депутатов", - сказано на сайте президента Украины.

"Уверен, что мы проголосуем этот закон, и заработает этот вид транспорта, который нам очень нужен. И будем развивать судоходство и перевозки", - добавил Зеленский.

Отмечается, что принятие закона будет способствовать увеличению грузопотока до 35 млн т в год. Также документ, в случае его принятия, обеспечит финансирование безопасной речной инфраструктуры, будет стимулировать судостроение, а также откроет допуск судов под иностранным флагом на внутренние водные пути Украины.

Напомним, что почти год назад Владимир Зеленский давал поручение принять закон о внутреннем водном транспорте до 1 ноября 2019 года. Позже, в ноябре, президент подписал указ о неотложных мероприятиях по проведению реформ и усилению государства. Указом было предписано до 31 декабря 2019 года разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады проекта закона относительно функционирования внутреннего водного транспорта.

В итоге, в конце апреля 2020 года Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект №1182-1-д "О внутреннем водном транспорте". Тогда министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий заявлял, что этим был дан "старт реформе речных перевозок в Украине". Однако пока законопроект так и остается в статусе принятого только в первом чтении.