Литва рассматривает вариант возвращения занятых международными грузовыми перевозками фур из Украины, минуя Беларусь, сообщил министр транспорта и коммуникаций балтийской республики Ярослав Наркевич.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на РЖД Партнер.

"Предполагаем обсудить с Польшей вариант возвращения наших перевозчиков через Польшу, минуя Беларусь", – отметил Наркевич.

Для этого, как отметил глава ведомства, польская сторона могла бы разрешить пропуск большего количества грузовых машин через свои пограничные пункты. "Пока потребности перенаправить поток фур нет, но мы к этому готовы", - добавил он.

Путь через Польшу, напомнил он, протяженнее, чем через Беларусь, по территории которой пролегает прямой маршрут.

Как подчеркнул глава литовского ведомства, проблем с проездом через Беларусь пока не возникало. "Никаких препятствий нет, но мы должны быть готовы к разным вариантам", - подытожил он.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что Кабмин одобрил либерализацию грузовых автоперевозок между Украиной и БеларусьюПротокол предусматривает освобождение от разрешений для выполнения международных грузовых автомобильных перевозок, что даст украинским перевозчикам новые возможности.