На мосту через Хаджибейский лиман завершились работы по нанесению водонепроницаемой мембраны на основе метилметакрилатной смолы (гидроизоляции).

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию "Укравтодора".

Отмечается, что конструкция водонепроницаемой мембраны состоит из трехслойной системы: первый слой - реактивная быстросохнущая двухкомпонентная грунтовка, содержащая растворитель, на основе метилметакрилатных смол, второй слой - гидроизоляционная мембрана, которая наносится безвоздушным распылением. И третий - соединительный слой на основе метилметакрилатных смол, который применяется под асфальтобетонное покрытие.

"Гидроизоляция защитит проезжую часть моста от проникновения и вредного воздействия воды, химически агрессивных жидкостей, сточных вод и тому подобное, а также обеспечит надежную эксплуатацию и повысит долговечность моста", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что Служба автомобильных дорог в Одесской области и подрядная организация работают в круглосуточном режиме для скорейшего открытия проезда по восстановленной части моста.

Отметим, что мост через Хаджибейский лиман находится на 445 километре автодороги государственного значения М-05 Киев-Одесса. Протяженность моста составляет 530 метров. Это один из крупных дорожных "недостроев", работы на котором начались еще в 2007 году, но так и не были завершены. В этом году "Укравтодор" возобновил дорожные работы на объекте.

Тендер на проведение капитального ремонта выиграла компания "Маст-буд". Общая сметная стоимость капитального ремонта моста составляет 384,3 млн грн. В этом году предусмотрено финансирование в объеме 230 млн грн из Дорожного фонда.  

Первая часть отремонтированного моста должна быть открыта в сентябре. 20 июля в дорожном ведомстве сообщили: "Работы на трех полосах Хаджибейского моста переходят в завершающую стадию. Подрядная организация откроет проезд по правой полосе моста уже в сентябре этого года".