Uber Technologies, возможно, будет вынуждена прекратить работу сервиса такси в родном для нее штате, Калифорнии, после решения суда о том, что водители такси здесь должны считаться сотрудниками компании, заявил главный исполнительный директор Uber Дара Хосровшахи.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Трудно представить, что мы сможем быстро изменить нашу модель", - отметил Хосровшахи, отмечая невозможность изменения роли водителей.

В понедельник верховный суд Сан-Франциско постановил, что сервисы заказа такси Uber Technologies и Lyft должны классифицировать водителей как своих сотрудников. Иск против компаний был подан группой прокуроров Калифорнии, которые обвинили Uber и Lyft в нарушении закона штата о независимых подрядчиках.

Согласно этому закону, компании, относящиеся к так называемой экономике свободного заработка (gig economy), должны соблюдать определенные условия. Независимые подрядчики, в частности, не могут выполнять работу, входящую в основную деятельность компании.

Uber и Lyft, в свою очередь, утверждают, что являются не транспортными компаниями, а разработчиками платформ для заказа такси.

Отмечается, что Uber привлекает к работе в Калифорнии более 200 тыс. водителей, Lyft - 325 тыс.