Подъем и буксировка затонувшего танкера Delfi будут осуществляться компанией "Краншип" (группа компаний "Трансшип") за счет "Бруклин-Киев".  Вчера, 10 августа, был подписан трехсторонний договор между Одесским филиалом ГП "Администрация морских портов Украины", ООО "Краншип" и ООО "Бруклин-Киев" и начат ряд подготовительных работ для безопасной операции по подъему затонувшего танкера.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Мининфраструктуры.

"Одна из частных компаний выступила с инициативой провести работы по поднятию судна без использования государственных средств. В операции по подъему танкера Delfi были важны 2 критерия - способность выполнить поставленные задачи и возможность экономии средств налогоплательщиков. Поэтому 10 августа был подписан трехсторонний договор между ОФ ГП "АМПУ", ООО "Краншип" и ООО "Бруклин-Киев". Работы будет выполнять "Краншип", а "Бруклин-Киев" выступили с инициативой профинансировать сделку", - сообщил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

Отмечается, что подготовительные работы предусматривают удаление песка из помещений судна, в частности, правого борта, удаление камней каменной гряды для возможности беспрепятственного выравнивания судна на левый борт, промывку песка под обшивкой для обеспечения крена на левый борт, а также ряд мероприятий по снятию и удалению загрязняющих веществ с танков судна и т.д.

Для проведения подготовительных работ уже задействован плавкран "Атлас-4" грузоподъемностью 30 тонн и буксир.

Также сообщается, что группа компаний "Трансшип" обладает всей необходимой техникой, специалистами и опытом выполнения подобных работ.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что возле затонувшего танкера Delfi плавучий подъемный кран разбирает каменную грядуКамни не дают буксирам и другим кранам подойти близко к затонувшему судну, чтобы попытаться поставить его на киль и эвакуировать.