Компания "Кантарелл Украина" приобрела танкерную партию битума размером 3,5 тыс. тонн производства греческого переработчика Motor Oil Hellas. Это первая поставка битума морским транспортом на рынок Украины.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Аrgusmedia.

В страну ранее ввозились небольшие партии продукта из Азербайджана, которые поставлялись в автомобильных и железнодорожных цистернах на пароме.

"Мы диверсифицируем поставки вследствие ограниченного предложения импортного битума, крупные партии которого сейчас можно закупить только в Белоруси и Польше", - сообщил директор компании Бекхан Эльмурзаев.

При этом битум из России не поступает в страну с мая 2019 года вследствие запрета правительства РФ экспортировать продукт в этом направлении.

Греческий продукт был отгружен на танкере-битумовозе Starpower (дедвейт - 4,9 тыс. тонн) в порту Айи-Теодори 3 августа, судно должно доставить груз в порт Очакова (Николаевская обл.) сегодня, 7 августа.

Отмечается, что битум из Греции реализуют в южных областях Украины, где в скором времени будут проводиться масштабные дорожные работы.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что из Украины в США впервые экспортруют рафинированное подсолнечное масло танкерной партией. Средняя скорость погрузки масла на танкер составила 150 тонн в час с учетом времени, потраченного на размен барж. Это был первый в истории случай, когда танкер был полностью загружен рафинированным подслонечным маслом баржами.