Компания Virgin Galactic представила концепт сверхзвукового реактивного коммерческого самолета, который сможет развивать скорость до трех чисел Маха (около 3700 км/ч) - это больше, чем средняя скорость Concorde (два числа Маха), одного из двух существующих типов пассажирских сверхзвуковых самолетов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на ITC.

В течение многих лет Virgin Galactic заявляла о заинтересованности в использовании своих космических технологий для развития высокоскоростных путешествий. Идея заключалась в использовании суборбитальных ракет для перемещения людей из одной точки Земли в другую за меньшее время, чем в обычном самолете. Но в последнее время речь уже идет об использовании для этих целей не суборбитальных ракет, а сверхзвуковых самолетов.

PBD.4K7-1280x720

В мае этого года Virgin Galactic заявила, что она получила помощь от NASA в сфере разработки сверхзвуковых самолетов. Космическое агентство имеет многолетний опыт в разработке технологий сверхзвуковых транспортных средств. Компания теперь говорит, что благодаря помощи NASA процесс разработки проекта сверхзвукового самолета прошел этап проверки концепции миссии. Это означает, что "концепция дизайна может соответствовать требованиям и целям миссии высокого уровня". И компания поделилась рендерами и некоторыми деталями такого предлагаемого самолета.

virgin_galactic_unveils_mach_3_aircraft_design_for_high_speed_travel_image_2-scaled

По задумке, самолет сможет летать на высоте 60 тысяч футов (около 18,3 км). В компании также заявляют, что он "поможет проложить путь к использованию современного экологически чистого авиационного топлива". Кабина самолета рассчитана на места бизнес-класса и первого класса. Также задумана возможность реализации индивидуальных планов салона.

Одновременно Virgin Galactic заявила о партнерстве с Rolls-Royce с целью разработки двигателя, необходимого для такого самолета. Компании подписали меморандум о взаимопонимании для работы в данном направлении.

Virgin Galactic пока не уточняет, как долго будет проходить процесс разработки самолета и предполагаемых сроков тестовых полетов.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что Virgin Galactic впервые показала интерьер космоплана для коммерческих полетовПо периметру кабины космоплана установлены иллюминаторы для лучшего обзора Земли.