Космическая компания миллиардера Ричарда Брэнсона Virgin Galactic раскрыла интерьер кабины туристического космоплана VSS Unity класса SpaceShipTwo.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Лига Новости.

Дизайн, по словам представителей компании, "основан на опыте космонавтов".

В салоне суборбитального космоплана находятся противоперегрузочные откидные сиденья индивидуального размера из алюминия, углеродного композита и пены. Дизайн космоплана призван облегчить перемещение пассажиров в невесомости. Есть 12 иллюминаторов, чтобы полюбоваться на Землю, персональные экраны на спинках кресел со всей актуальной информацией о полете и панелью связи, 16 камер высокого разрешения, которые обеспечат туристам видео на память. Кроме того в корабле предусмотрено "создающее настроение" автоматическое освещение для каждой фазы полета, а также крупнейшее на космических кораблях зеркало, которое "отразит опыт астронавта в реальном времени".

Отмечается, что "элегантный и прогрессивный" дизайн разработан в сотрудничестве с лондонским дизайнерским агентством Seymourpowell, скафандры и обивку сидений с 3D-структурой разработали в Under Armour.

Virgin Galactic планирует возить туристов в суборбитальные коммерческие полеты по цене билета 250 000 долларов.  VSS Unity может взять на борт шесть пассажиров и двух пилотов. В полете аппарат достигает высоты не менее 80 км. Примерно на высоте около 14 км Unity отделяет от несущего самолета WhiteKnightTwo - и дальше до минуты разгоняется самостоятельно. К 2023 году у Брэнсона хотят построить пять таких космопланов. 

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что Virgin Galactic возобновляет продажу билетов на полеты в космосПо состоянию на февраль текущего года уже более 600 человек купили у Virgin Galactic места для суборбитального полета, в общей сумме заплатив около 80 млн долларов в виде депозитов.