В Киеве с сентября может начать работу "Социальное такси" или "Инватакси для детей с инвалидностью". Это будет пилотный проект для 170 детей с инвалидностью, которые нуждаются в постоянной реабилитации и должны передвигаться по городу.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию КГГА.

В случае подтверждения эффективности услуги, "Инватакси" будет доступно для всех лиц с инвалидностью, которые не могут передвигаться самостоятельно.

"Мы понимаем, что транспортировать детей с инвалидностью в общественном транспорте не самое легкое занятие. Для таких задач у нас уже работает социальный транспорт, который оборудован для перевозки людей на инвалидных колясках. Но Киев пока покрывается не полностью, а около 8 тысяч человек с инвалидностью нуждаются в специализированных транспортных перевозках. "Инватакси" увеличит количество транспортных средств и позволит осуществлять больше перевозок и полностью закрыть потребность", - сообщила заместитель главы КГГА Марина Хонда.

По словам заместителя главы КГГА, потребность в перевозке людей с инвалидностью ежегодно растет. "Так, в 2018 году было совершено 19364 перевозки для 764 человек, в 2019 году - 20152 перевозки для 801 лица. За первый квартал 2020 года были осуществлены почти 8000 перевозок для 410 человек", - добавила Хонда.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что МИУ предлагает внедрить новую модель общественного транспорта в УкраинеМинистерство инфраструктуры Украины предлагает заменить городские маршрутки автобусами и электробусами.