В городе Провиденс, расположенном в штате Род-Айленд (США), построили необычный 120-метровый пешеходный мост. Конструкция из натурального дерева, спроектированная архитектурными бюро Inform Studio и Buro Happold (Бруклин), напоминает старинное двухпалубное судно.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на AD magazine.

В 2010 году департамент транспорта Род-Айленда и мэрия города Провиденс объявили конкурс на проект моста, который позволил бы объединить два новых парка, расположенных на западном и восточном берегах реки Провиденс, в единую рекреационную зону. Победителями конкурса стали архитектурные бюро Inform Studio и Buro Happold. Они построили мост с обтекаемыми очертаниями, облицованный модульными деревянными панелями.

w658

w988

Каркас моста из высокопрочной стали опирается на пять пирсов, построенных здесь во времена, когда в этой части реки располагались доки. Теперь они составляют с мостом единое целое и даже придают конструкции особую изюминку. Для отделки конструкции архитекторы выбрали древесину дерева вана, произрастающего в Южной Америке. Это долговечный, не поддающийся гниению материал, который раньше использовали для строительства судов.

w988 (2)

Конструкция изогнутой формы соединила парковые зоны, расположенные на двух противоположных берегах. Сам мост также стал территорией для прогулок. Два уровня, которые соединяют плавные уступы, напоминают палубы корабля.  

w988 (3)

w988 (1)

Мост построен по сборно-разборной технологии. На облицовку боковин ушло порядка 250 деревянных панелей, созданных студией SITU Fabrication. Настил и скамьи также выполнены из древесины вана. Благодаря применению современных решений на строительство ушло минимум времени, при этом удалось существенно сократить отходы и финансовые затраты. w988 (7)

Любую из 250 панелей можно отсоединить и заменить при повреждении. Кроме этого, их разборный механизм позволяет легко добраться до стального каркаса, если ему потребуется чистка или ремонт.

w988 (6)

Мост спроектирован таким образом, чтобы служить не только функциональным связующим звеном между парками, но и местом отдыха. Его восточную часть архитекторы дополнили просторной террасой у воды: спуститься сюда можно по пологому пандусу или широким ступеням, которые служат встроенными скамейками.

w988 м

Напомним, ранее ЦТС сообшал, что в Шанхае планируют создать разноцветный мост-парк. На мосту предусмотрены смотровые площадки, зоны отдыха, площадки для пикников и места для временных рынков.