Перехватывающие паркинги обустроят возле шести станций метро Киева, заявил мэр столицы Виталий Кличко.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Перехватывающие парковки обустроят возле шести станций метро. И первый из них - возле метро "Выдубичи" - уже месяц как работает. Это парковка на 193 места. Там установили новое освещение, транспортное и пешеходное ограждение, навигацию. Обустроили два пешеходных перехода, сделали дорожную разметку. Проложили также оптоволокно и установят в ближайшее время 10 камер видеонаблюдения", - сообщил Кличко.

По его словам, сегодня городские власти тестируют, насколько пользуется спросом этот паркинг и что еще нужно сделать для удобства людей. В среднем ежедневно на паркинге "Выдубичи" оставляют 120-140 автомобилей.

"Перехватывающие паркинги сделают на въездах в столицу по пяти направлениям: вблизи станций метро "Академгородок", "Святошин", "Красный Хутор", "Ипподром" и "Сырецкая".

Всего на них смогут разместиться около 2 тысяч автомобилей. Обустраивая перехватывающие паркинги, город предоставляет водителям альтернативу - оставить авто на стоянке и следовать дальше на общественным транспорте.

"Благодаря этому мы разгрузим центральную часть города от частного транспорта и уменьшим пробки в столице", - подчеркнул Кличко.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что возле Житнего рынка появится первая в столице роторная парковкаКупленную два года назад за 3,6 млн грн роторную автоматическую парковку высотой 15 метров планируют установить возле Житнего рынка.