В Государственной экологической инспекции (ГЭИ) оценили нанесенный танкером Delfi степень ущерба в размере 20 тыс. долл.

Об этом сообщила Государственная экологическая инспекция, передает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Сейчас по методике начисления убытков согласно постановлению Кабмина Украины №484, ГЭИ в Одесской области насчитала уже около 20 тыс. долл. Методика начисления регламентирует около 280 долл. за килограмм нефтепродуктов. Каждая утечка нефти рассчитывается, и все данные передаются правоохранительным органам, осуществляющим следствие и процессуальное производство по поводу убытков, нанесенных государству и природе в целом", - поясняется в сообщении.

В ведомстве отметили, что за период с момента аварии, произошедшей 22 ноября, около 30 дней суммарно Госэкоинспекция фиксировала превышение предельно допустимых концентраций нефтепродуктов: от 1,5 до 150 раз.

"Самые высокие показатели были в первые дни после аварии и во время штормов. Некоторые разливы произошли во время попыток поднять танкер. В дни, когда фиксировались превышения содержания нефти, мы информировали население, общество, ОГА, что купаться опасно в районе пляжа "Дельфин", - информируют в ГЭИ.

Вместе с тем в Госэкоинспекции пояснили, что вопрос подъема судна пока находится в рамках полномочий государственного предприятия "Администрация морских портов Украины", а инспекции проводят ежедневный мониторинг состояния воды, прежде всего, о наличии и количестве в ней нефтепродуктов.

 "ГЭИ рассчитывает ущерб, нанесенный природе и государству, который будет взиматься с судовладельца", - отметили в ведомстве.

"В связи с тем, что сейчас танкер лежит на месте, подъем его не завершен и возможна еще утечка нефтепродуктов в будущем из отсеков и из машинного отделения, поэтому окончательная сумма убытков будет начислена по результатам завершения работ по подъему и буксировки судна", - добавили в Госэкоинспекции.

Напомним, с 27 июля, после предпринятой ранее неудачной попытки поставить на киль судно Delfi, операция по поднятию танкера перешла под контроль Администрации морских портов Украины.

Читайте также В Испании показали, как снимали с мели танкер-химовоз (видео)