Австрия с 1 августа сможет принимать рейсы из Украины, но пассажиров обяжут предъявлять отрицательные тесты на COVID-19 и проходить 10-дневный карантин, сообщает международный аэропорт Вены.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Введенный ранее запрет на рейсы из ряда стран прекращает действие 31 июля. Вместо этого будут введены строгие правила въезда. С одной стороны, это обеспечит безопасность, с другой - гарантирует свободу передвижения", - говорится в сообщении.

Страны будут поделены на три группы. Из "безопасных" государств (Бельгия, Чехия, Франция, Испания, Германия, Великобритания и др.) можно въезжать без ограничений. Пассажиры из других стран смогут выбрать между отрицательным тестом на коронавирус или 10-дневным карантином.

Но для ряда государств выбора не будет, понадобится как тест на COVID-19, так и прохождение карантина. В этот список вошли Украина, Китай, США, РФ, Беларусь и другие страны.

Тест на коронавирус можно будет пройти в аэропорту Вены с 7:00 до 20:00 без предварительной регистрации. Результаты будут известны через 3-6 часов.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что правительство Австрии ввело запрет на авиасообщение еще с 10 странами до конца июляВ предыдущий список, в который были включены восемь стран - Украина, Беларусь, Китай, Великобритания, Иран, Португалия, Россия, Швеция - добавлены еще 10 государств.