Издание Daily Mail сообщило о том, что создатели нового фильма из франшизы "Миссия невыполнима" хотят ради съемок взорвать старинный железнодорожный мост над озером Пильховице в Польше.

Новость об этом вызвала серьезную обеспокоенность в стране, сообщает ЦТС со ссылкой на Фокус.

Подвесной железнодорожный мост был построен в 1909 году над озером, когда эта местность называлась Нижней Силезией и была частью Германии. Мост закрыт с 2016 года, но является местной достопримечательностью.

0001

Слухи о том, что создатели фильма "Миссия невыполнима 7" собираются взорвать мост во время съемок, появились и в польских СМИ, однако продюсеры кино, среди которых и актер Том Круз, не подтверждают и не отрицают данную информацию.

Режиссер нового фильма про приключения суперагента Итана Ханта, роль которого бессменно с 1996 года исполняет Том Круз, разместил ролик с мостом и озером в своем аккаунте в Instagram, так что местные жители всерьез обеспокоились. А когда к мосту наведались члены съемочной группы вместе с польскими военными, то они начали писать в соцсетях призывы сберечь достопримечательность.

0002

Чтобы успокоить людей, руководство Государственных железных  дорог Польши опубликовало обращение, в котором заверяет, что мост взрывать не будут: он действительно будет снят в фильме, прозвучит взрыв, но после съемок переправа останется даже в лучшем виде. "Киностудия заботится о своем имидже",  - отметили в управлении и напомнили, что во время съемок фильма "Шпионский мост" во Вроцлаве были отремонтированы несколько домов и разбиты два парка.

Международный комитет по охране промышленного наследия, сотрудничающий с ЮНЕСКО, уже направил письмо премьер-министру Польши Матеушу Моравецкому с просьбой разобраться.

Напомним, в прошлом году Том Круз наведался в Украину: актера видели в киевском метро, он встречался с мэром столицы Виталием Кличко, который показал ему строящийся Подольско-Воскресенский и Пешеходно-Велосипедный мосты. Также кинозвезда посетила Одесский морской порт.