Железная дорога

Агентство S&P повысило кредитный рейтинг "Укрзализныци". Это повышение стало следствием внедрения антикризисной программы компании и успешной финализации процесса реструктуризации долга перед "Сбербанком", отмечают в УЗ. 

"Укрзализныця" внедрит поэтапный вывод из эксплуатации вагонов с продленным сроком службы. Продление срока службы грузовых вагонов всех моделей будет проводиться путем капитального ремонта при условии выполнения его на отечественных вагоноремонтных предприятиях. 

Шмыгаль просит найти деньги на 70 вагонов для "Укрзализныци". Премьер-министр попросил обеспечить Крюковский вагоностроительный завод заказом еще как минимум на 70 вагонов в 2020 году. 

"Лемтранс" увеличил грузоперевозки на 26% в первом полугодии 2020 года. Основной объем погрузки традиционно пришелся на ЖРС и уголь. 

В шорт-листе претендентов на должность главы "Укрзализныци" оказался замглавы "Укрпошты". В списке осталось шесть кандидатов.

Авиация

Сокращение пассажиропотока аэропортов Украины в 2020 году составит 55%. IATA обновила прогноз о влиянии пандемии коронавируса на авиационную отрасль. 

В Жулянах открылся пункт ПЦР-тестирования. Стоимость теста в аэропорту - 1700 грн.

Порты

Терминал Neptune перевалил 4 млн тонн зерновых с начала работы. Юбилейную тонну принял балкер Nikolas, отправляющийся в Восточную Азию. 

"Нибулон" обзавелся собственным локомотивом. Маневровый локомотив эксплуатируется компанией в Николаеве.

Дороги

"Укравтодор" планирует в 2021 году отремонтировать 7 тыс. км дорог госзначения.  Глава "Укравтодора" поделился планами на следующий год.

Горсовет Одессы выдал разрешение на разработку проекта землеустройства для дороги к порту. Строительство новой дороги завершит начатую в 90 годы стратегическую программу вывода за пределы жилых микрорайонов всего трафика грузового транспорта Одесского морского порта. 

Транспорт

Кабмин поддержал внедрение экспериментального е-билета. Экспериментальный проект по внедрению е-билета начинается в Киеве с единого е-билета на железную дорогу и метро, сообщил министр инфраструктуры.

Логистика

ЕБРР планирует предоставить кредит "Укрпоште" на модернизацию логистики. Средства, среди прочего, могут быть направлены на создание трех автоматических сортировочных центров.