Одно из ведущих международных рейтинговых агентств Standard & Poor's повысило долгосрочный кредитный рейтинг АО "Укрзализныця" до уровня "B-" с "CCC".

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию "Укрзализныци".

По словам и.о. председателя правления АО "Укрзализныця" Ивана Юрика, это повышение стало следствием внедрения антикризисной программы компании и недавней успешной финализации процесса реструктуризации финансового долга перед "Сбербанком", что положительно отразилось на состоянии ликвидности компании и позволило обеспечить необходимый уровень финансирования текущих расходов.

В своем сообщении Standard & Poor's отметило, что рейтинговое действие отражает снижение долговой нагрузки на ликвидность в текущем периоде после подписания УЗ соглашений по реструктуризации долга перед банком. Учитывая негативное влияние пандемии на финансовые рынки, "Укрзализныця" реализовала необходимые шаги и достигла соглашения с банком об отсрочке погашения долга на срок до трех лет с возможностью досрочного погашения долга.

Вместе с тем "негативный" прогноз рейтинга отражает неопределенность именно относительно внешней среды, в которой находятся УЗ и другие компании, а также потенциальные риски, связанные с этим.

Напомним, ранее ЦТС сообал, что в апреле текущего года международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) "Укрзализныци" до уровня "ССС" с "В-". "Мы оцениваем показатели ликвидности компании как слабые, полагая, что проблемы, связанные с пандемией коронавируса, обусловят ограничение доступа компании к рынкам капитала и окажут давление на ее способность генерировать денежный поток от операционной деятельности", - отмечалось в сообщении S&P.