Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) прогнозирует, что авиаперевозки вернутся к докризисному уровню только к 2024 году. 

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на РБК Украина.

Ассоциация воздушного транспорта выпустила доклад, в котором среди причин медленного восстановления авиаперевозок назвала распространение COVID-19 в США и ​​развивающихся странах и более слабые перспективы для корпоративных поездок.

Так, по прогнозам IATA, объем мировых пассажирских авиаперевозок (пассажирооборот/revenue passenger kilometers, RPK) вернется к докризисному уровню не ранее 2024 года. 

По оценкам IATA, объем мировых пассажирских авиаперевозок упал в июне на 86,5% в годовом выражении. "Это лишь немного лучше по сравнению с сокращением на 91% в мае. Это было обусловлено ростом спроса на внутренних рынках, особенно в Китае. Коэффициент загрузки в июне установил рекордный минимум за месяц на уровне 57,6%", - говорится в материалах IATA.

По данным IATA, сохраняющиеся и новые ограничения в некоторых странах также негативно влияют на перспективы восстановления. "Во второй половине этого года восстановление будет медленнее, чем мы надеялись", - заявил главный экономист IATA Брайан Пирс.

Кроме того, ожидается спад бизнес-авиации, что угрожает прибыльности дальнемагистральных авиакомпаний, поскольку корпоративные клиенты ограничивают свои расходы и более широко используют видеоконференции.

Ранее ЦТС писал, что согласно сообщению IATA в апреле текущего года, на восстановление авиации после эпидемии коронавируса понадобится более полугода.