Южный машиностроительный завод имени Макарова ("Южмаш", Днепр) поставит 11 троллейбусов в молдавский город Бельцы.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Бельцкий независимый портал.

На совещании представителей коммунальных предприятий Молдовы вице-примар муниципия Бельцы Николай Григоришин заявил, что город получит 11, а не 10 троллейбусов, как было запланировано. Это стало возможным благодаря тому, что участник конкурса предложил цену за машины значительно ниже, чем было предусмотрено условиями.

Отмечается, что победителем конкурса по поставке троллейбусов с возможностью автономного хода стало АО "Литан", генеральный дилер производителя украинских троллейбусов - ГП "Южный машиностроительный завод им. А. М. Макарова".

По словам директора Троллейбусного управления города Сергея Авраменко, новые троллейбусы смогут двигаться автономно, без подключения к контактным сетям.

Также сообщается, что Троллейбусное управление получило от ЕБРР кредит в размере 2,5 млн евро, дополнительно к этому Евросоюз предоставил грант в размере 1,2 млн евро.

Предполагается, что закупленные на эти средства машины пустят по улицам, где нет троллейбусных линий.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что Южный машиностроительный завод имени Макарова ("Южмаш"), южнокорейская компания Caris и Государственное космическое агентство Украины подписали Меморандум о сотрудничестве по производству 5000 электробусов и 7800 зарядных станций. Соглашение предусматривает подписание договоров на сумму 23 млрд гривень, со сроками производства до 2023 года.