Авиакомпания Wizz Air запустила для своих бортпроводников программу Cabin Crew to Captain ("От члена экипажа до капитана"), предусматривающую переобучение стюардов на пилотов.

Как сообщили в лоукостере, программа длится 40 месяцев и предусматривает "всестороннюю финансовую поддержку", в частности, компенсации за путешествия и проживание, передает ЦТС.

"Программа, которая длится 40 месяцев, предлагает действующим членам экипажа в Венгрии, Румынии, Польши и Болгарии, которые почти не имеют летного опыта, возможность получить лицензию коммерческого пилота (Commercial Pilot License) и начать карьеру, оставаясь при этом неотъемлемой частью Wizz. Для обеспечения комфортной жизни во время учебы авиакомпания предлагает курсантам помесячно учиться и работать", - сообщается в релизе авиакомпании.

Программа состоит из 22 месяцев наземного обучения и 18 месяцев летной подготовки в школе Trener Flight School (Венгрия, Ниредьгаза). После успешного окончания Cabin Crew to Captain и выполнения общих требований курсанты могут стать пилотами-стажерами WIZZ и записаться на последующие тренинги (повышение квалификации и обучение Wizz Air). Пилоты-стажеры станут вторыми пилотами (First Officers) после успешного прохождения окончательной проверки.

В компании надеются, что эта программа позволит к 2030 году добиться показателя в 25% женщин-пилотов в ее составе. Кроме того, в течение следующих нескольких месяцев Wizz Air намерена расширить программу и на другие страны, в которых имеет базы.

Как известно, в Украине лоукостер имеет базы в Киеве (аэропорт им. Сикорского) и Львове.

Читайте также Wizz Air объявил 14 новых направлений из Украины в города Италии