Узбекистан и Российская Федерация планируют создать совместную авиакомпанию для перевозки пассажиров и грузов. Эту возможность обсудили министр транспорта Узбекистана Эльер Ганиев и первый замминистра транспорта РФ Александр Нерадько.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Forbes.

Отмечается, что в Узбекистане говорить о создании лоукостера начали еще в феврале 2018 года. Тогда планировалось, что это будет дочерняя компания НАК "Узбекистон хаво йуллари". Позже, в ноябре того же года, был подписан указ о реформе авиаотрасли, в рамках которой национального перевозчика разделили на две компании - Uzbekistan Airways и Uzbekistan Airports.

Прошло почти два года, прежде чем проект узбекистанского лоукостера начали претворять в реальность: 20 января 2020 было принято постановление кабмина, согласно которому было создано ООО "Humo Air" c Агентством по управлению государственными активами в качестве учредителя.

Предполагалось, что Humo Air будет летать на региональных маршрутах, тем самым развивая внутренний туризм и выполняя социальные функции. Однако из-за пандемии и закрытия границ запуск лоукостера был отложен.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в Беларуси намерены создать лоукостер на базе "Авиакомпании Гродно"Решение по развитию данного вида авиаперевозок будет приниматься в ближайшее время, сообщили в Минтрансе республики.