Компания Siemens Mobility на своем австрийском заводе Simmering произвела первый поезд X-Wagen для метрополитена Вены. Поезд состоит из шести вагонов, которые через несколько дней отправятся на испытания и планируются к вводу в эксплуатацию в 2022 году.

Как пишет ЦТС, планируется, что с 2025 года поезда данного типа будут работать на автоматизированной линии метро U5, где смогут эксплуатироваться в беспилотном режиме.  

Новый поезд уже прошел обширные испытания в климатическом аэродинамическом туннеле в Вене.

В ближайшие недели поезд пройдет испытания, включая испытания тормозов, акустические измерения. Будет проверяться взаимодействие нового поезда с будущими экранами дверей платформы U5. Будут выполнены тестовые запуски в полностью автоматическом режиме.

Поезд построен из материалов, которые на 90% подлежат переработке. Кроме того, он отличается существенно более низким уровнем энергопотребления по сравнению с ныне эксплуатируемыми поездами.

3

Новые поезда будут вмещать 928 пассажиров, что на 46 человек больше по сравнению с существующими поездами V-Wagen.

Как уже писал ЦТС, контракт между Siemens и Wiener Linien на поставку Венскому метрополитену 34 шестивагонных поездов был подписан в 2017 году. В качестве опции предусматривается, что дополнительно могут быть заказаны еще 11 поездов. Поезда будут обслуживаться производителем в течение 24 лет. Корпус первого вагона поезда был собран летом прошлого года.

1

2

5

Фото - Severin Wurnig/Wiener Linien