Лондонская сеть метро Tube может питаться возобновляемой электроэнергией, непосредственно приобретенной у ветровых и солнечных электростанций, в течение следующего десятилетия. Такие планы обнародовал мэр города Садик Хан.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Eco Town.

Отмечается, что транспортная компания Лондона (Transport for London) - один из крупнейших потребителей электроэнергии в Великобритании. Ежегодно она требует 1,6 ТВт электроэнергии, что эквивалентно более 437 000 средних домов или примерно 12% всех домохозяйств столицы.

Мэрия заявила, что переход метро на возобновляемую энергию должен состояться до 2030 года. Используя поэтапный подход, компания TfL заявила, что к весне 2022 планирует рассмотреть возможность приобретения до 10% необходимого электричества из возобновляемых источников энергии.

В целом, на государственные органы и службы Большого Лондона приходится 143 ГВт/ч ежегодной потребности в электроэнергии. Городские власти также рассматривает возможности удовлетворения спроса на электроэнергию из возобновляемых источников энергии, включая местные органы власти, школы и центры досуга. Эти организации потребляют около 3ТВт/ч электроэнергии ежегодно.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что для метро Вены построен первый беспилотный поездНовое поколение поездов в австрийской столице введут в эксплуатацию в 2022 году.