Славомир Новак, возглавлявший Государственное агентство автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") в 2016-2019 годах, был задержан в Гданьске сотрудниками местного отделения Центрального антикоррупционного бюро Польши.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Новое время.

Как информируют в Центральном антикоррупционном бюро Польши, были задержаны трое человек, которые, предположительно, действовали в рамках организованной преступной группы. Задержаны также бывший командир воинской части GROM № 2305 Дариуш Завадка и бизнесмен из Гданьска некий Яцек П.

Задержанных доставят в прокуратуру, где им предъявят обвинения. Расследование касается подозрения как в коррупции, так и в деятельности организованной преступной группы.

Расследование проводится совместно Центральным антикоррупционным бюро Польши, районной прокуратурой в Варшаве, Специальной антикоррупционной прокуратурой Украины и Национальным антикоррупционным бюро Украины.

Напомним, что Славомир Новак возглавил "Укравтодор" в октябре 2016 года. Дорожное ведомство он возглавлял до 1 октября 2019 года.  

В 2011-2013 годах Новак был министром транспорта Польши. В Польше Новак был замешан в скандале в связи с незадекларированными часами стоимостью 3,5 тыс. долларовВ 2017 году польские правоохранители вызывали его на допрос в связи с деятельностью финансовой пирамиды Amber Gold, которая незаконно действовала в Гданьске с 2009 по 2012 годы.