В августе, как ожидается, "Укравтодор" получит нового руководителя. По данным источников Апостроф.Экономика, им станет экс-министр транспорта Польши Славомир Новак. У себя на родине Новак запомнился скандалом вокруг приобретения дорогих швейцарских часов, из-за которых ему пришлось покинуть свой пост.

Кабмин уволил главу "Укравтодора" Андрея Батищева 1 июня 2016 года. Исполняющим обязанности руководителя госагентства был назначен его первый заместитель Евгений Барах.

Через несколько дней после этого министр инфраструктуры Владимир Омелян объявил о старте конкурсного отбора на должность главы "Укравтодора". По его словам, агентство должен возглавить "незаангажированный, не обремененный политическими или лоббистскими влияниями человек, который в своем профессиональном прошлом не имеет коррупционной составляющей". Министр также отметил, что новым руководителем "Укравтодора" станет человек с западным опытом. Позже он сообщил, что новый глава госагентства начнет работу до конца августа.

Читайте также Стало известно, сколько "Укравтодор" сэкономит благодаря системе ProZorro

Источник Апостроф.Экономика в Минэкономики сообщил, что конкурс на замещение должности главы "Укравтодора" не объявлен. Есть вероятность, что Новак будет назначен на должность без проведения конкурса, поскольку согласно постановлению правительства от 3 сентября 2008 года (№777) "Укравтодор" работает как орган госвласти, и на не него не распространяется требование назначать руководителя по результатам конкурса.

Часы у Славомира Новака обнаружило Wprost. Журналисты разглядели на руке чиновника часы Maxi Marine Chronometer швейцарской фирмы Ulysse Nardin. Стоимость оценили минимум в 17 тыс. злотых (около 5,5 тыс. долларов). Кроме того, СМИ обвинили Новака в излишне тесных контактах с бизнесом.

Новак в своей декларации часы не указал. В связи с этим прокуратура выдвинула ему обвинения. Своей вины он не признал, но ушел в отставку. Он также, будучи депутатом польского Сейма, отказался от депутатского иммунитета. Экс-министру грозило до трех лет тюрьмы, однако в результате дело закончилось тем, что любителя дорогих часов обязали заплатить штраф, соответствовавший стоимости аксессуара.

1