Внедрение электронной системы ProZorro и двохуровневой оценки при тендерных закупках позволит "Укравтодору" экономить от 10% до 30% средств, а в некоторых случаях даже больше. Об этом министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил на совместном брифинге с ио главы "Укравтодора" Евгением Барахом, передает корреспондент ЦТС.

"Система ProZorro экономит государству от 10 до 15% на каждой закупке. Внедрив систему дотендерной оценки, мы сэкономим по крайней мере 30%, может, даже 100% или 200% средств, но это будут одиночные случаи. Экономия в среднем по Украине будет от 10 до 30%", - сообщил министр.

Ио председателя "Укравтодор" Евгений Барах отметил, что его ведомство внедрит двухуровнею систему тендерной оценки. Она предполагает оценку предложений не только во время торгов, но и до их начала.

По словам главы дорожного ведомства, ранее стоимость работ в отдельных случаях завышалась в два-три раза. Это предварительные данные. На следующей неделе на официальном сайте "Укравтодора" будут размещены сравнительные таблицы цен по каждой товарной группе. Это позволит лучшим образом оценить масштаб экономии.

"Я думаю, что внедрение системы ProZorro позволит вывести некоторые областные автодоры из предбанкротного состояния. Это будет значительным прорывом", - подитожил Евгений Барах.

Напомним, что с 1 августа все государственные предприятия, в том числе "Укравтодор" и областные автодоры, будут проводить тендерные закупки через систему ProZorro.