В июле текущего года Индийская железная дорога впервые в своей истории отправила специальный поезд, которым в экспортном направлении была перевезена партия сухого перца чили. Груз был доставлен в Бангладеш.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Deccan herald.

Сообщается, что традиционно перец чили в соседнюю страну индийские фермеры отправляли с помощью автотранспорта, но из-за введенных карантинных ограничений пришлось искать новые способы доставки. Помощь предложили железнодорожники.

Примечательно, что для отправки груза навалом Индийская ж/д требует от фермеров формирования партии не менее 1500 т, но в данном случае Южным подразделением железной дороги был предложен более гибкий вариант - перевезти груз в мешках, как посылки, что потребовало формирования значительно меньшей партии.     

2

В первой декаде июля был сформирован специальный поезд из 16 вагонов, в каждом из которых перевозилось в среднем по 466 мешков с перцем весом около 20 т. Всего поезд доставил из Индии в Бангладеш 384 т перца. Цена за перевозку одной тонны продукции составила 4,6 тыс. рупий (примерно 61 долл. США), в то время как стоимость перевозки с помощью автотранспорта обычно составляла 7 тыс. рупий (или 93 долл.) за тонну.

1

Отмечается, что в период эпидемии коронавируса и транспортного локдауна Индийская железная дорога увеличила количество перевозок грузов небольшими партиями, чтобы обеспечить потребность населения и предприятий в необходимых медикаментах, продукции и товарах.

Ранее ЦТС писал, что в апреле после перерыва в несколько недель было возобновлено курсирование поезда из Бельгии, доставляющего продукты питания для сети супермаркетов в Швеции. Доставка продуктов по ж/д была особо актуальна в связи с тем, что на период карантина было отменено движение многих паромов на Балтике.