Железная дорога

Директором по управлению взаимоотношениями с органами госвласти УЗ назначен экс-замглавы Ивано-Франковской ОГА. По словам и.о. председателя правления "Укрзализныци", сейчас компания нуждается в улучшении взаимодействия с органами государственной власти.

В первом полугодии по ж/д Украины перевезли более 216 тыс. TEU. В составе контейнерных поездов по территории Украины перевезено 127 тыс. TEU.

УЗ восстанавливает курсирование еще 7 пригородных поездов по Львовской ж/д. В "Укрзализныце" отмечают, что во время нахождения на объектах инфраструктуры, при посадке и непосредственно в поезде необходимо обязательно надеть маску. 

КЭВРЗ завершает модернизацию пригородного электропоезда для ЮЗЖД. Восемь отремонтированных на заводе вагонов будут приняты в эксплуатацию железной дорогой, вернутся в депо "Фастов-1" и выйдут на пути.

В июне "Укрзализныця" перевезла 981 тыс. тонн зерна. Общая провозная плата составила 205,7 млн грн. 

Авиация

Строительство грузового терминала аэропорта Борисполь планируется начать осенью. По оптимистическим расчетам, аэропорт Борисполь получит новый грузовой терминал до конца 2021 года.

В Ивано-Франковске возобновил работу аэропорт. Первые рейсы Киев - Ивано-Франковск - Киев были выполнены авиакомпанией Windrose. 

British Airways полностью выводит из эксплуатации самолеты Boeing 747. Авиакомпания откажется от всех широкофюзеляжных самолетов Boeing 747-400 на четыре года раньше, чем планировалось. 

Дорога

В местах автофиксации нарушений ПДД скорость снизилась в пять раз. С начала запуска системы, в которой пока работает 50 камер, в бюджет государства уже поступило 52 млн гривен. 

Транспорт

Киев планирует с октября запустить оплату за проезд банковской картой. В КГГА ожидают, что до октября "Ощадбанк" завершит сертификацию установленных в общественном транспорте валидаторов и пассажиры смогут оплачивать проезд банковскими картами.