Latam Airlines Group S.A., крупнейшая авиакомпания в Латинской Америке, заручилась дополнительным финансированием в размере 1,3 млрд  долларов, чтобы пережить период банкротства.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Авиакомпания, подавшая заявление о банкротстве в США, договорилась о получении финансирования от Oaktree Capital Management LP. Решение о предоставлении финансирования должно быть одобрено судом США по банкротствам в Нью-Йорке.

Ранее Latam Airlines получила кредит в размере 900 млн долларов от других акционеров, основавших Latam и Qatar Airways. Кроме того, компания сообщила, что ее бразильское подразделение также подало заявление о банкротстве с целью реструктуризации задолженности.

Latam и ее подразделения в Чили, Перу, Колумбии, Эквадоре и США подали заявление о банкротстве в соответствии со статьей 11 Кодекса о банкротстве США в конце мая, чтобы сократить размер своего парка самолетов, уменьшить объем задолженности, превышающей 7 млрд долларов, и справиться с негативными последствиями пандемии коронавируса для авиационной отрасли.

Обращаться за защитой от кредиторов не стало только парагвайское подразделение Latam.

Latam также договорилась о получении дополнительного финансирования в размере 250 млн долларов. При этом компания сообщила, что ей, вероятно, потребуется еще более 2,1 млрд долларов на время процедуры банкротства.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что United Airlines планирует сократить половину сотрудников в СШАAmerican Airlines Group Inc. предупредила, что число ее сотрудников примерно на 20 тысяч больше, чем ей требуется в условиях снизившегося спроса на авиаперевозки.