Турция надеется принять в июле 2020 года до 100 тыс. украинских туристов, в то время как в июле прошлого года страну посетили около 145 тыс. украинцев.

Об этом сообщил журналистам на встрече в аэропорту Анталия заместитель директора компании ODEON Tours (партнер туроператора Coral Travel) Нурхан Каплан, передает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Период был тяжелым для всех, но мы очень быстро организовались и разработали план, как выйти из того кризиса, как вернуться к удачному туристическому сезону. Фактически мы говорим о том, чтобы возобновить туристический поток, который вообще остановился из-за эпидемии (…) Надеемся, что уже в августе мы сможем достичь прошлогодних показателей по месяцу, потому что в Анталии очень мало активных случаев заболевания"- сказал он.

В ходе встречи отмечалось, что турецкие отели и туроператоры проходят сертификацию на безопасность от COVID-19 и надеются на постепенное возобновление турпотока, инфекционный контроль начинается с прибытия туристов в аэропорт.

Как сообщил журналистам директор маркетинга по авиации аэропорта города Анталия Эгемен Атеш, в настоящее время в Турцию прилетают рейсы из очень ограниченного количества стран, также в июне были возобновлены внутренние рейсы.

Согласно информации онлайн-табло аэропорта Анталия, в настоящее время в Анталию выполняются рейсы из Украины, Германии, Казахстана, а также внутренние рейсы.

По прибытии в Анталию пассажиры проходят температурный скрининг.

Тестирование на COVID-19 при наличии симптомов проводится бесплатно, как и лицам, которые пребывали в контакте с человеком с подтвержденным COVID-19. В аэропорту также организован медицинский пункт, в котором туристы могут сдать тест на коронавирус по собственному желанию за свой счет. В этом пункте также можно получить результаты тестов, которые туристы по собственному желанию сдали в других клиниках. Как правило, такой услугой пользуются путешественники, которые возвращаются с отдыха в Турции, чтобы подтвердить свой статус по прибытии в страну проживания.

В свою очередь Каплан сообщил журналистам, что Министерство культуры и туризма Турции ввело ряд мер, названных как "Программа безопасной сертификации туризма". 

В свою очередь директор по маркетингу и продажам OTI hotels&resort Арзу Экин подчеркнула, что туристы, которые приезжают в Турцию, должны иметь полис медицинского страхования, предусматривающий покрытие в случае заболевания COVID-19.

 Читайте также МАУ объявила чартеры в Турцию и Египет по 15 маршрутам