В Украине продолжаются усиленные меры габаритно-весового контроля на дорогах с целью их ограждения от разрушения грузовым транспортом. Только за одни сутки, 1 июля, инспекторами "Укртрансбезпеки" было проверено 4459 грузовиков и начислено около 20 тыс. евро платы за проезд.

Об этом, как пишет ЦТС, сообщил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

"Мы продолжаем принимать меры эффективного габаритно-весового контроля на дорогах Украины. Сейчас пункты ГВК работают в круглосуточном режиме уже в 7 областях. Инспекторы "Укртрансбезпеки" ежедневно нон-стоп проверяют тысячи грузовиков. Но наша главная цель - создать автоматизированную систему такого контроля, минимизируя влияние человеческого фактора. Для этого уже объявлены тендеры на закупку комплексов Weigh-in-Motion", - отметил Криклий.

Отмечается, что пункты габаритно-весового контроля, которые работают круглосуточно в усиленном режиме, расположены в Мариуполе, Николаеве, Умани, Одессе, Киеве, Кропивницком и Херсоне.

Глава министерства добавил, что ведомство активно работает над введением единого комплекса информационных систем "Укртрансбезпеки", е-протокола, а также системы хранения и управления информацией, полученной из нагрудных камер испекторов. Это позволит контролировать процессы проверок.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что президент Украины Владимир Зеленский поручил полиции взять на себя функции "Укртрансбезпеки" по контролю габаритно-весовых норм, президент поставил задачу правоохранителям следить за нарушением грузовиками габаритно-весовых ограничений на украинских дорогах.