Дирекция Нидерландских железных дорог (NS) подтвердила планы по сокращению около 2300 рабочих мест. Из-за кризиса, вызванного пандемией коронавируса, компания вынуждена уволить порядка 11,5% всей рабочей силы. Таким способом NS намерены сэкономить 1,4 млрд евро.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Солидарность.

В настоящее время в компании работают 20 тысяч человек. Сокращения пройдут во всех подразделениях. NS надеются провести их в первую очередь за счет естественного сокращения численности рабочей силы (вследствие выхода на пенсию по старости, перехода в другие компании и тому подобных причин). Часть сотрудников планируется направить на переквалификацию.

Зарплаты членов дирекции хотят сократить на 10%. Предварительно все действия будут обсуждены с профсоюзами.

Нидерландские железные дороги ожидают сокращение доходов в размере 4,7 млрд евро к 2025 году. Четверть прибыли компания потеряет уже в 2020 году из-за сокращения объема перевозок. Ожидается, что количество пассажиров вернется на прежний уровень только к 2024 году.

Как отмечают в NS, реорганизация необходима для того, чтобы сохранить доступные цены на билеты в поездах, а также поддержать инвестиционную программу компании. 

Ранее ЦТС сообщал, что европейский авиакосмический концерн Airbus SE планирует сократить порядка 15 тыс. рабочих мест к лету 2021 года, чтобы адаптировать штат сотрудников к масштабу операций, уменьшившемуся в связи с пандемией коронавируса.