В Беларуси с 1 июля будут отменены ранее введенные в рамках предотвращения распространения Covid-19 требования для международных транзитных автоперевозчиков.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Правительством Республики Беларусь принято постановление N372, согласно которому из постановления Сомина N171 "О мерах по предотвращению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19" исключаются требования, касающиеся водителей, следующих транзитом через территорию Республики Беларусь на транспортных средствах, предназначенных для выполнения международных автомобильных перевозок", - говорится в сообщении министерства транспорта и коммуникаций республики.

"Документ вступает в силу с 1 июля 2020 года", - уточнили в Минтрансе.

В конце марта правительство республики приняло постановление N171 "О мерах по предотвращению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19". Согласно документу, водители-дальнобойщики, выполняющие транзитные автомобильные перевозки грузов через Беларусь, обязаны были проезжать только по республиканским автомобильным дорогам и покинуть территорию страны по кратчайшему маршруту не позднее дня, следующего за днем въезда.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в Польше задержали дальнобойщика, который "преодолел" расстояние в 250 км за 120 секунд. В ходе разбирательства выяснилось, что водитель проехал большую часть маршрута, пока тахограф регистрировал период отдыха, а на запись работы переключил только после того, как был остановлен сотрудниками ITD.