Казахстан, с 20 июня начавший поэтапно возобновлять международное авиасообщение, расширил список стран, куда разрешены регулярные полеты.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Как сообщил главный санитарный врач на транспорте Садвакас Байгабулов, относительно стран первой категории (наиболее благополучных по коронавирусу), в дополнение к первоначально объявленным направлениям - КНР, Южной Корее, Японии, Грузии и Таиланду, предполагается разрешить полеты в Венгрию, Индию, Германию, Чехию и Малайзию.

Из стран второй категории, где ситуация с коронавирусом более тяжелая, в список для возобновления полетов включены Египет, Украина, Польша, Узбекистан, Киргизия и Таджикистан. 

Авиарейсы в страны третьей категории, наименее благополучные по COVID-19, по-прежнему запрещены.

"Если у пассажиров эвакуационных и чартерных рейсов, прибывающих из третьей категории стран, есть справка об отсутствии COVID-19, они освобождаются от ограничений. Если справки нет, им вручается уведомление о прохождении ПЦР-исследования или им необходимо пройти 14-дневный карантин", - добавил Байгабулов.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в Казахстане строят новый международный аэропорт. Аэропорт сможет обслуживать до 3 млн пассажиров в год.