Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявляет, что начальная помощь Ивано-Франковской области на ликвидацию последствий непогоды составит 500 млн грн.

Об этом со ссылкой на Интерфакс-Украина информирует ЦТС.

"Ивано-Франковская область определилась с первой необходимой финансовой помощью. На комиссии по ТЭБ и ЧС приняли протокольное решение и зафиксировали эти вещи. Есть обращение главы Ивано-Франковской обладминистрации о начальной помощи в сумме 500 млн грн для ликвидации последствий наводнения и ликвидации угроз, которые сейчас есть", - сказал Шмыгаль на брифинге в Ивано-Франковской области в среду.

По словам премьера, также есть дополнительная потребность в 82 млн грн для восстановления дамб и берегов, которые были повреждены наводнением.

Шмыгаль отметил, что область уже выделила 1 млн грн на вышеуказанные цели.

Как сообщалось, с 22 июня в западных регионах Украины, страдающих от наводнений, введены чрезвычайные меры безопасности.

Из региона уже эвакуированы около 800 человек, жертвами непогоды стали три человека.

По информации ГСЧС, по состоянию на 7 утра 24 июня остаются подтопленными 187 населенных пунктов (в Ивано-Франковской области - 161, в Черновицкой - 15, во Львовской - 8).

Отметим, что по состоянию на вчера в Ивано-Франковской области было разрушено 110 км автодорог, повреждено 427,5 километров автодорог, разрушено 90 мостов, повреждено 130 мостов, и разрушено 1850 метров береговых укреплений.

Читайте также Поездка с ЦТС. Как ремонтируют мосты и дороги в Украине летом 2020 года