Автосборочный завод №1 автомобильной компании "Богдан Моторс" (Луцк) поставит в Сумы 19 низкопольных 12-метровых троллейбусов в рамках финансового соглашения между Украиной и Европейским инвестиционным банком "Городской общественный транспорт Украины".

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Соответствующий договор подписан во вторник между заводом и городом, после победы "Богдан Моторз" в тендере на поставку троллейбусов, о чем победитель был уведомлен письмом 27 мая.

Сумму договора в корпорации не уточняют.

По условиям тендера, троллейбусы будут доставлены в Сумы течение 32 недель после поступления авансового платежа. Дополнительно ко всем машинам идут комплекты запчастей и расходных материалов, инструментов и оборудования для обслуживания и ремонта.

Отмечается, что троллейбус "Богдан Т70117" рассчитан на 105 пассажиров (в том числе 34 места для сидения) и приспособлен для перевозки людей с ограниченными физическими возможностями.

По информации корпорации, в настоящее время в Сумах курсируют 16 троллейбусов "Богдан", в том числе 4 единиц с функцией автономного хода на 0,5 км, которые были поставлены в июле 2019 года после победы в тендере, участие в котором также принимал дилер белорусского МАЗа.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что автомобильная компания "Богдан Моторс" подписала договор с Харьковским горсоветом и КП "Троллейбусное депо №5" на поставку 49 троллейбусов за средства Европейского инвестиционного банка (ЕИБ), по итогам выигранного в средине апреля текущего года тендера.