В Харькове планируют начать производство современных трамваев, между властями Харькова и руководством многоотраслевого бизнес-парка "Экополис ХТЗ", входящего в группу DCH Александра Ярославского, достигнута договоренность о производстве.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Мы приняли знаковое для развития Харькова решение - совместно с "Экополис ХТЗ" будем производить трамваи. Это будут современные, низкопольные, тихоходные вагоны, комфортные не только для их пассажиров, но и для городской транспортной инфраструктуры", - сообщил городской голова Харькова Геннадий Кернес.

Он отметил, что это будет способствовать развитию харьковской промышленности и коммунального общественного транспорта. Кроме того, трамваи являются наиболее экологически чистым видом транспорта.

По словам Кернеса, заказывать двигатели для трамваев планируется у ГП "Завод "Электротяжмаш".

Сообщается, что первые трамваи будут выпущены не позднее, чем через 2 года. "Работу начинаем с создания необходимой технической документации. Следующий этап - подготовка производства и его мощностей, а выпуск первых харьковских трамваев запланирован не позднее, чем через 2 года", - добавил городской голова Харькова.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в Запорожье представили обновленный кузов вагона (T3UA-3) городского трамвая.Вагоны запорожского трамвая получат новый дизайн, будет обновлена обшивка салона, система отопления, освещения, а также кабина водителя.