Железная дорога

Кабмин сократил количество членов правления "Укрзализныци". Постановление от 10 июня 2020 года №465 обнародовано на сайте Кабмина.

В январе-мае по ж/д Украины перевезли более 185 тыс. TEU. Объем контейнерных перевозок по ж/д вырос на 16% по сравнению с прошлым годом

С июля заработает новый Порядок взаимодействия полиции с "Укрзализныцей". Порядок взаимодействия очерчивает действия работников ж/д транспорта в случае обнаружения в вагоне, прибывшем на станцию, признаков кражи груза.

Запорожский ЭРЗ рассматривают как площадку для локализации производства электровозов. Представители МИУ и УЗ, в рамках рабочего визита, осмотрели рабочие мощности предприятия, которые могут быть использованы в будущем для производства электровозов.

Авиация

Кабмин разработал концепцию национального авиаперевозчика - планируют привлечь ГП "Антонов" и ряд аэропортов.

Новый руководитель ГП "Антонов" приступил к исполнению обязанностей. Решение о смене руководства госпредприятия было принято 9 июня.

"Черные ящики" со сбитого самолета МАУ передадут Франции. Иран заявил, что вскоре отправит "черные ящики" в Париж при условии согласия государств, участвующих в расследовании.

Ryanair возобновляет более 20 регулярных маршрутов из Украины с 1 июля. Некоторые маршруты будут доступны уже с последней недели июня.

Порты

В порту Черноморск планируют построить новый зерновой терминал. Объем единовременного хранения зерна составит 130 тыс. тонн, а мощность перевалки - 2,5 млн тонн в год.

АМПУ восстановила паспортные глубины в акватории Одесского порта. Особенностью этого проекта был значительный трафик судов, направлявшихся в/из порта через участки, где проводилось дноуглубление. 

Дороги

На строительстве бетонной дороги под Житомиром возводят сразу 10 мостов. Строятся как автомобильные путепроводы и развязки, так и пешеходные переходы.

За 10 дней работы системы автофиксации нарушений ПДД количество нарушений скоростного режима снизилось вдвоеЗа это время оплачено 7399 штрафов, а на счет Госказначейства перечислено 1,431 млн грн.