В ходе строительства Северного обхода Житомира китайской компанией Sinohydro Corporation совместно с несколькими субподрядными организациями возводятся 10 мостов и путепроводов.

Об этом сообщает корреспондент ЦТС, побывавший сегодня на указанных объектах.

Часть из мостов - это автомобильные развязки и путепроводы, еще часть - пешеходные переходы для местных жителей.

Как сообщил в разговоре представитель Sinohydro Цзен Вэйди, работы на большей части мостов ведут украинские субподрядчики - компании "Мастер", "Северсталь", "Экстра Инвест". Сама Synohydro выполняет 100% работ только на одном мосту. Что касается других путепроводов, китайская корпорация осуществляет установку всех опор и бетонных балок (которые производит на собственном заводе в Житомирской области).

11

Единственный мост, который строит на 100% своими силами Sinohydro

В данный момент готовность мостов оценивается примерно в 60%. Готовность дорожного покрытия, которое выполняется в цементобетоне, на конец месяца должна составить 85%.

В китайской компании уточнили, что задействовали большое количество субподрядных организаций, чтобы уложиться в отведенные контрактом сроки, а также потому, что, в связи с пандемией коронавируса, корпорация не смогла привезти в Украину необходимое количество сотрудников.

2

Объект, который возводит "Экстра Инвест"

22

Путепровод на фото ниже строит компания "Мастер".

3

33

Как ранее писал ЦТС, по состоянию на середину мая, Sinohydro Corporation отставала по проекту строительства Северного обхода Житомира более чем на 50%. При этом, непосредственно дорожные работы на тот момент были выполнены на 75%, работы по строительству путепроводов - на 37%. Таким образом, менее чем за месяц, отставание по строительству мостов удалось ощутимо сократить.

4

Еще один объект. Здесь завтра начнется заливка бетона. 

44

Напомним, что проектом предусмотрено строительство и реконструкция 4-х транспортных развязок на разных уровнях; реконструкция существующего моста через р. Каменка; реконструкция 3-х существующих путепроводов через железнодорожные пути, а также строительство 2-х пешеходных мостов.

Контракт между "Укравтодором" и Sinohydro Corporation относительно реконструкции 22 км дороги М-06 Киев-Чоп в Житомирской области заключен в рамках проекта "Улучшение транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог на подходах к Киеву (панъевропейские коридоры)". Финансирование проекта осуществляется за счет средств Европейского банка реконструкции и развития, а также Европейского инвестиционного банка. Стоимость работ составляет более 42 млн евро.

На фото ниже - строительство нового моста через р. Каменка. Субподрядчик - "Экстра Инвест"

5

Пока здесь соорудили временный мост.

55

На фото ниже - еще один объект компании "Экстра Инвест". На этом строящемся мосту фуры-автомобилевозы уже два раза сносили балки. Последний раз - 1,5 месяца назад.

6

8