Министерство иностранных дел Украины на двустороннем уровне обсуждает вопросы возобновления авиасообщения с Азербайджаном, Болгарией, Грузией, Турцией и Кипром, сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Украина рассматривает вопрос первоочередного открытия авиасообщения с теми странами, где, кроме контролируемой эпидемической ситуации, уже действует регулярное авиасообщение, а также отсутствуют ограничения на въезд граждан Украины. Мы продолжаем прорабатывать соответствующие вопросы на двустороннем уровне, и сейчас есть позитивные сигналы, позволяющие ожидать возобновления авиасообщения с Азербайджаном, Болгарией, Грузией, Турцией и Кипром. Наши дипломаты находятся в активном переговорном процессе еще с рядом государств", - отметил Енин.

Замминистра подчеркнул, что МИД активно изучает зарубежный опыт, консультируется с иностранными партнерами по постепенному возобновлению авиационного сообщения.

"Мы, безусловно, рассчитываем, что страны, которые отменили регулярное авиасообщение, постепенно будут его открывать, начав, прежде всего с внутренних рейсов. Также страны постепенно будут снимать ограничения для категорий граждан, которым разрешается въезд в страну", - добавил он.

Ранее ЦТС сообщал, что Криклий обещает запуск более десятка международных авиарейсов из Запорожья после 15 июняГлава МИУ обещает возобновлять работу авиации в Украине "максимально быстро".