Правительство Эстонии на заседании в четверг приняло решение о смягчении ограничений, связанных с COVID-19 в области путешествий, общественных мероприятий, организации спортивных соревнований, а также в сфере образования.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина, правительство разрешило пересекать с 1 июня границу Эстонии людям, прибывающим в страну из государств Европейского союза или Шенгенского договора, а также из Великобритании.

Человек может въехать в Эстонию, если у него нет симптомов болезни и до этого он провел в вышеперечисленных странах не меньше, чем время, равное инкубационному периоду Covid-19, то есть как минимум последние 14 дней.

По прибытии в Эстонию следует провести 14 дней в карантине в случае, если человек приехал из страны, в которой количество заболевших на 100 000 населения превышает 15. При прибытии из страны с меньшим числом заболевших в карантине находиться не нужно.

Министерство иностранных дел должно будет опубликовать на своей домашней странице список стран с соответствующей статистикой. Список будет пересматриваться раз в неделю.

Напомним, ранее Эстония запретила авиасообщение с Беларусью, Россией, Великобританией, Швецией, Бельгией, Данией и Турцией из-за высокого риска инфицирования COVID-19.