Железная дорога

С 1 июня "Укрзализныця" готова запустить 42 поезда. УЗ технически готова к возобновлению пассажирских перевозок. 

Электрички с 1 июня запустят только в 10 областях Украины. Со следующей недели восстановят свои маршруты 214 пригородных поездов. 

В Кабмине рассматривают возможность снижения тарифов УЗ на грузовые перевозки для бизнеса. На данном этапе ведется диалог и с "Укрзализныцей" и с бизнесом, который просит снижения тарифов.

В НАБУ расследуют 21 уголовное производство по фактам коррупции в УЗ. Ориентировочный объем убытков, причиненных госпредприятию этими преступлениями, достигает 1,1 млрд грн.

Авиация

МАУ сократит дальнемагистральный флот и уволит 900 сотрудников. Выполнение дальнемагистральных рейсов может быть возобновлено не раньше апреля 2021 года. 

В SkyUp показали, как переоборудуют самолеты для перевозки грузов. Авиакомпания переоборудовала под перевозку грузов салоны 9 своих лайнеров.

Из аэропорта Львов запущены регулярные грузовые рейсы во Франкфурт. Рейсы будут выполняться для "Укрпошты".

Порты

Терминал Ника-Тера завершил модернизацию второго грузового района. Всего в модернизацию было вложено более 40 млн гривен.

В ГП МТП Южный построили бокс для обслуживания тепловозов. Новый бокс позволит улучшить условия проведения техобслуживания, - он оснащен электроснабжением, освещением, вентиляцией и смотровой канавой.

Терминал ТИС-Уголь обновил рекорды выгрузки вагонов. Терминал вышел на максимальный суточный рекорд выгрузки - 797 вагонов.

Река

С 1 июня начнется полное открытие навигации на всех каскадах Днепра. На Каневском судоходном шлюзе завершен капитальный ремонт.