Железнодорожное сообщение в Украине запустят уже на этой неделе. Хотя Кабмин принял решение о возобновлении работы ж/д сообщения с 1 июня.

Об этом, как пишет ЦТС, заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий в эфире "Сниданку с 1+1".

Сообщается, что запустят все типы поездов, первыми поедут пригородные электрички, затем поезда дальнего следования - скоростные экспрессы и ночные поезда. Они будут курсировать прежде всего на юг, где эпидемиологическая ситуация стабильная. Также поезда поедут за границу.

Кроме того, в эфире 1+1 министр сообщил, что уже в эту среду или четверг появятся в продаже железнодорожные билеты. Цены на них поднимать не будут. Однако, по словам Криклия, они все равно они подорожают. Дело в том, что начинается горячая летняя пора. В это время всегда повышается спрос на билеты, - каждый год с июня до конца августа билеты продают по повышенному коэффициенту - плюс 7%. 

Ранее ЦТС сообщал, что 20 мая Кабинет министров Украины принял решение о постепенном возобновлении работы транспорта. В частности с 1 июня планировали начать железнодорожные пассажирские перевозки в пригородном, региональном и дальнем внутреннем и межобластном сообщении. "Если перевозка осуществляется в регион, где еще нет ослабления карантина, заполненность мест должна будет составлять не более 50% при условии рассадки пассажиров со свободным местом рядом, спереди и сзади", - отметил министр инфраструктуры.