Национальная авиакомпания Катара Qatar Airways 26 мая впервые совершила рейс из Дохи в Киев на самолете Boeing 787-8 Dreamliner.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Аvianews.

Авиалайнер доставил в аэропорт Борисполь несколько тонн гуманитарного груза медицинского назначения. Товары предназначены для помощи украинским медикам в борьбе с коронавирусом.

Отправителем груза стал Катарский фонд развития, сообщили в посольстве Украины в Катаре.

Qatar Airways планировала задействовать Boeing 787-8 на ежедневных пассажирских рейсах Доха-Киев с конца марта 2020 года. Однако авиакомпания отложила эти планы и приостановила полеты в Украину из-за закрытия аэропортов для регулярных рейсов по решению правительства страны из-за эпидемии коронавируса.

Сейчас в систему бронирования авиаперевозчика рейсы Доха-Киев внесены с 25 октября 2020 года. Один из двух ежедневных рейсов закреплен за Dreamliner.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что Qatar Airways ввела новые правила безопасности для экипажа и пассажировПассажиры Qatar Airways обязаны в течение всего полета находиться в масках, а бортпроводники в дополнение к маскам и перчаткам будут носить защитные костюмы поверх униформы и очки.