В рамках ослабления карантина в Киеве с 1 июня планируют возобновить работу городской электрички. Сроки ее запуска привязаны к третьему этапу смягчения ограничений.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию КГГА.

По словам мэра, городская электричка возобновит работу вместе со всем железнодорожным транспортом Украины.

"Это прописано в плане выхода из карантина, который разработало правительство. Согласно этому плану, уже с 1 июня в Украине планируют возобновить железнодорожные пассажирские перевозки в пригородном, региональном и межобластном сообщении, в том числе городской электрички", - заявил Кличко.

Мэр отметил, что городские власти после запуска метро и наземного общественного транспорта изучают ситуацию, чтобы не допустить всплеска заболеваемости коронавирусом.

Он также сообщил, что КП "Киевпастранс" заказало филиалу "Укрзализныци" ремонт столичной городской электрички. Поскольку электричка принадлежит "Укрзализныце", а город этот вид транспорта эксплуатирует. "В частности, планируется выполнить 48 текущих ремонтов электропоездов. А также - их техническое обслуживание", - добавил Кличко.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что Киевская область возобновила работу пригородного транспортаКоличество пассажиров в транспорте должно ограничиваться количеством мест для сидения.