В ЕС приняли новые временные меры относительно правил о воздушном сообщении для поддержки авиакомпаний и аэропортов. Такое решение связано с резким сокращением воздушного сообщения из-за пандемии.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию Европейского парламента.

"Пандемия оказала беспрецедентное влияние на авиационный сектор, кризис ликвидности угрожает миллионам рабочих мест, если не решить этот вопрос. Принятые сегодня меры помогут избежать излишнего административного бремени и смогут смягчить воздействие на сектор во время кризиса", - сказано в сообщении.

Документ, в котором совет ЕС внес изменения в правила лицензирования авиаперевозчиков предусматривает отступление от процедур, используемых государствами для наложения ограничений прав на движение при чрезвычайных ситуациях. Таким образом страны ЕС могут временно поддерживать экстренные меры в течение периода, превышающего 14 дней.

Вместе с тем, наземное обслуживание будет помогать аэропортам продолжить работу в случае банкротства компании по наземному обслуживанию, введя прямую процедуру отбора поставщиков услуг.

Также по новым правилам, крайний срок директив по безопасности и функциональной совместимости железных дорог был перенесен.

Ранее ЦТС сообщал, что Еврокомиссия озвучила рекомендации по открытию границ и восстановлению туристической отрасли в ЕСДля надежных условий путешествий между европейскими странами даны рекомендации по поэтапному возобновлению транспортной связи, при котором не будет подвергаться опасности здоровье работников транспорта и туристов.