Введение в действие новой редакции договора на ж/д грузоперевозки, ранее запланированное на 1 июня, переносится, поскольку он находится на стадии доработки в "Укрзализныце".

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на ГМК Центр.

По словам и.о. члена правления УЗ Романа Веприцкого, договор в настоящее время проходит процедуру согласования и утверждения департаментами "Укрзализныци".

"Все замечания от бизнеса, они все исправлены, и мы их учли, но по-своему, как мы это видели. Поэтому сейчас мы готовим договор к утверждению, с последующей публикацией. Главной задачей является то, чтобы рынок не почувствовал экономической дополнительной нагрузки", - отметил Веприцкий во время встречи руководства "Укрзализници" с отраслевыми бизнес-ассоциациями.

В свою очередь директор по развитию бизнеса "Укрзализници" Андрей Рязанцев добавил, что договор не будет введен в действие 1 июня, так как должно пройти 30 дней после момента публикации в новой редакции.

При этом он добавил, что новый договор не может удовлетворить всех, но в УЗ открыты для новых замечаний с первого дня опубликования.

Новый срок введения в действие пока не называется.

Ранее ЦТС сообщал, что 30 марта в "Укрзализныце" сообщили, что перенесут на два месяца введение нового договора о грузоперевозкахУЗ планировала ввести в действие новый договор о грузоперевозках с 1 июня.

Напомним, что 26 марта Антимонопольный комитет Украины рекомендовал УЗ воздержаться от внедрения нового Договора о предоставлении услуг по организации перевозки грузов ж/д транспортом; продлить срок действия действующего Договора о предоставлении услуг до момента завершения доработки новой редакции Договора о предоставлении услуг по организации перевозки грузов железнодорожным транспортом с учетом замечаний и предложений к отдельным его условиям, предоставленных операторами рынка грузовых перевозок.