Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предупреждает авиаперевозчиков об ответственности за продажу билетов на международные рейсы, которые могут не состояться из-за продления карантина, и о замалчивании информации о возврате средств.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию АМКУ.

"Антимонопольный комитет Украины предоставил рекомендации авиаперевозчикам воздержаться от распространения информации о возможности приобрести билеты и совершить перелет до завершения карантина. Такая информация может ввести в заблуждение потребителей, поскольку может быть воспринята как гарантированное восстановление регулярного авиасообщения между Украиной и другими странами, что не соответствует действительности", - говорится в сообщении.

По информации АМКУ, авиаперевозчики осуществляют распространение информации о возможности покупки авиабилета на регулярные авиарейсы сообщением между Украиной и другими странами с 23 мая 2020 года. При этом они не указывают, что карантинные ограничения на осуществление регулярных авиарейсов между Украиной и другими странами могут быть продлены на неопределенный срок, в связи с чем осуществление регулярного рейса будет невозможным.

Также в Комитете отмечают, что некоторые авиаперевозчики, по результатам отмены рейсов, предлагают потребителям авиауслуг на своих сайтах только две опции обратной связи - "Изменить бронирование" и "Обменять билет на промокод". Возмещение стоимости перевозки, которой могли бы воспользоваться пассажиры для возврата средств за неиспользованные билеты в связи с отменой рейсов, форма обратной связи не предусматривает.

"В связи с этим АМКУ принял обязательные для рассмотрения рекомендации - воздержаться от распространения неполной информации, содержание которой касается продажи билетов с 23 мая 2020 года и осуществления регулярного авиасообщения между Украиной и другими странами, в то время как официальная информация об открытии авиасообщения между странами не подтверждена компетентными органами обеих стран. Предоставлять потребителю авиауслуги полную и актуальную информацию о невозможности осуществления регулярного рейса, в случае, если авиасообщение между Украиной и другими странами не будет открыто. Предоставлять потребителям авиа услуг полные и доступные сведения обо всех вариантах обслуживания, предусмотренных авиационными правилами, в частности путем размещения на сайте авиакомпании информации по возмещению стоимости авиабилетов в связи с отменой рейсов", - подытожили в АМКУ.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что с 15 июня в Украине планируется восстановление внутренних и международных авиаперевозок. Графики, с какими странами и когда Украина будет возобновлять авиасообщение, будут обнародованы отдельно, сообщают в Мининфраструктуры.