Авиакомпания Windrose готова уже с начала следующего месяца вновь начать выполнять внутренние авиарейсы.

Как пишет ЦТС, это следует из слов директора аэропорта Львов Татьяны Романовской в комментарии Львовскому порталу.

Говоря о сроках возобновления регулярных рейсов в/из Львовского аэропорта, Романовская отметила: "Ряд наших перевозчиков готов возобновить полеты хоть сегодня, но для этого должно быть соответствующее решение правительств стран. Сейчас главное - конкретная дата возобновления пассажирских полетов от нашего правительства. Сначала ожидаем запуска внутренних рейсов. В частности, авиакомпания Windrose готова с начала июня выполнять рейсы из Львова в Киев".

Также руководитель львовской воздушной гавани заявила, что в июне могут стартовать чартеры на египетские и турецкие курорты.

"Wizz Air и Ryanair уже готовы к восстановлению полетов во Львов, но ожидают соответствующие решения правительства. Также сегодня готова и авиакомпания "Белавиа". Turkish Airlines намерена вернуться на линию во Львов с июня-июля, а польский LOT - с июля", - добавила Татьяна Романовская.

По оценкам директора аэропорта, возобновления международных пассажирских рейсов стоит ожидать не ранее 15 июня: "Надеемся, что после 15 июня, самое позднее - с июля, аэропорт Львов возобновит регулярные международные пассажирские авиаперевозки".

Говоря об условиях работы в новой реальности, директор аэропорта сообщила, что перед входом в аэропорт теперь всем замеряют температуру тела, по территории терминала наносят новые разметки, которые помогут пассажирам держать безопасную дистанцию. Также закупаются стеклянные щиты, которые появятся на стойках регистрации и гейтах. Весь персонал будет работать в масках.

Напомним, что перед карантином авиакомпания Windrose заявила об амбициозном плане развития внутренних рейсов. Сначала были анонсированы регулярные рейсы между шестью городами Украины - Киевом, Харьковом, Днепром, Львовом, Одессой и Николаевом. Также в 2020 году перевозчик намеревался начать выполнять ежедневные перелеты из Киева в Кривой Рог. А на зимний период 2020/2021 годов авиакомпания планировала расширить географию полетов из Ивано-Франковска в Днепр, Харьков и Одессу.